Es noticia: El GWM ORA 5 será europeoPortugal subvenciona los eléctricosNuevo coche CheryAston Martin Valhalla SpiderContacto Denza Bao 5Recarga coche eléctrico tiempoVentas eléctricos Europa
  • Quiénes Somos
  • Newsletter
  • Consultas
  • Tarifas de Publicidad
miércoles, noviembre 4, 2026
Sin resultados
Ver todos los resultados
☰
✕
  • Actualidad
  • Autonomía Real
  • Ayudas
  • Baterías
  • Bicicletas eléctricas
  • Brands
  • Camiones eléctricos
  • Competición
  • DGT
  • Entrevistas
  • Eventos
  • Furgonetas eléctricas
  • Lanzamientos
  • Neumáticos
  • Opinión
  • Patinetes eléctricos
  • Tecnología
Movilidad Eléctrica
  • Coches Eléctricos
    • Pruebas
    • Otros Vehículos
      • Bicicletas eléctricas
      • Furgonetas eléctricas
      • Camiones eléctricos
      • Autobuses eléctricos
      • Patinetes eléctricos
      • Cuadriciclos eléctricos
    • Futuros Modelos
    • Hidrógeno
    • Qué necesito saber
    • Lanzamientos
    • Matriculaciones
    • Ayudas
    • Tecnología
  • Híbridos Enchufables
  • Motos eléctricas
  • Matriculaciones
  • Coches Chinos
  • Actualidad
    • Competición
    • Legislación
    • Informes
    • Eventos
    • Artículos Técnicos
    • Entrevistas
    • Opinión
  • Recarga
Movilidad Eléctrica
  • Coches Eléctricos
    • Pruebas
    • Otros Vehículos
      • Bicicletas eléctricas
      • Furgonetas eléctricas
      • Camiones eléctricos
      • Autobuses eléctricos
      • Patinetes eléctricos
      • Cuadriciclos eléctricos
    • Futuros Modelos
    • Hidrógeno
    • Qué necesito saber
    • Lanzamientos
    • Matriculaciones
    • Ayudas
    • Tecnología
  • Híbridos Enchufables
  • Motos eléctricas
  • Matriculaciones
  • Coches Chinos
  • Actualidad
    • Competición
    • Legislación
    • Informes
    • Eventos
    • Artículos Técnicos
    • Entrevistas
    • Opinión
  • Recarga
Movilidad Eléctrica
Sin resultados
Ver todos los resultados

Ebro s700 PHEV vs Toyota RAV4 Plug-in: comparamos las autonomías, potencias y precios de estos dos SUV híbridos enchufables

Enfrentamos al SUV fabricado en España y al súperventas japonés para hacer una elección, a priori, realmente difícil

19 marzo 2025 - Categoría: Híbridos Enchufables
1
Ebro s700
  • ¿Qué SUV híbrido enchufable es mejor, el Ebro s700 o el Toyota RAV4 Plug In? Damos respuesta con todos los datos de ambos modelos.
  • Previsto para comenzar a comercializarse en abril, el Ebro s700 pronto comenzará a competir con todo un veterano del mercado como es el RAV4 híbrido enchufable.
  • Listado completo de híbridos enchufables con más de 100 km de autonomía en 2025

El segmento de los SUV híbridos enchufables continúa más de moda que nunca. Además, los PHEV suponen una buena opción para aquell@s que quieran introducirse en la movilidad eléctrica pero sin sufrir la conocida como ansiedad por autonomía.

Hoy comparamos a dos modelos que ya están disponibles en el mercado español: el Ebro s700, recién llegado y fabricado en Barcelona; y el Toyota RAV4 Plug In, un veterano del mercado que podría dar paso próximamente a una nueva generación. Vamos con todas sus prestaciones, autonomías, equipamientos y precios.

Estos han sido los tres coches híbridos enchufables más vendidos durante el mes de febrero

Ebro s700, el híbrido enchufable fabricado en España

Con unas medidas de 4,51 metros de largo, 1,86 metros de ancho y 1,69 metros de alto, el híbrido enchufable de Ebro está basado en el Chery Tiggo 7. Además, con una distancia entre ejes de 2,67 metros, deja un espacio interior amplio y un maletero con 626 litros de capacidad.

Ebro S700

Equipamiento del Ebro s700

En lo que respecto al equipamiento, el s700 se pondrá a la venta en abril con el acabado tope de gama, Luxury. Así, incluirá los siguientes elementos:

  • Llantas de aleación específicas de 18».
  • Portón del maletero con apertura eléctrica.
  • Dos pantallas de 12,3» para la instrumentación y el sistema de infoentretenimiento.
  • Head-up display
  • Techo panorámico
  • Asientos delanteros eléctricos, calefactados y ventilados.
  • Climatizador bizona con sistema de calidad del aire AQS.
  • Sistema de recuperación de energía.
  • Faros full LED con encendido automático.

Potencia, autonomía y recarga

El s700 equipa un motor de motor 1.5 de gasolina turboalimentado y otro motor eléctrico de imanes permanentes, ofreciendo así una potencia conjunta de 347 CV y un par de motor de 525 Nm.

Por su parte, un paquete de baterías de 18,3 kWh logra una autonomía eléctrica de 90 kilómetros, mientras que la autonomía total es de 1.200 kilómetros, por lo que es un coche preparado para todas las necesidades de desplazamiento.

Además, la batería se puede recargar del 30 al 80% de su capacidad en solo 19 minutos, ya que admite carga rápida en corriente continua hasta los 40 kW de potencia. En corriente alterna, el máximo es de 6,6 kW.

Precios del Ebro s700 en España

Disponible ya para pedidos, el s700 comenzará a comercializarse en abril en el acabado Luxury a partir de 41.990 euros. Cabe destacar que, con una campaña de lanzamiento y financiación, el s700 Luxury podrá adquirirse a partir de 249 al mes, o por un total de 35.260 euros. Hay que tener en cuenta que a estos precios podrían sumarse las posibles ayudas previstas para la compra de vehículos electrificados.

La marca ha confirmado también que el s700 llegará en su acabado de acceso, Premium, a partir de 39.990 euros sin descuentos ni campañas. El Ebro s770 cuenta asimismo con una garantía de 7 años o 150.000 kilómetros y de 8 años o 160.000 kilómetros para el tren de potencia eléctrica.

Toyota RAV4 Plug In, uno de los más vendidos en España

El Toyota RAV4 es un SUV híbrido enchufable de 4,60 metros de largo, 1,85 metros de ancho y 1,68 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,69 metros. Cuenta con una amplia capacidad de maletero, con 520 litros, aunque tiene menos capacidad que el modelo de Ebro.

toyota rav4

Motorización y autonomía

Otro de los aspectos en los que pierde frente al Ebro s700 es su autonomía eléctrica, ya que alcanza 75 kilómetros en modo urbano. 

Por su parte, respecto a la versión híbrida, el RAV4 PHEV equipa tracción total y dispone de un motor eléctrico adicional que suministra potencia al eje trasero. En conjunto, ofrecen una potencia total de 306 CV.

¿Toyota C-HR o BYD Seal U DM-i? Elegimos entre los híbridos enchufables más vendidos en España

Acabados y equipamiento

Se comercializa en tres acabados: Advance, Style Plus y su versión más deportiva, GR Sport. En la versión de acceso, equipa:

  • Faros antiniebla delanteros LED.
  • Cámara trasera
  • Sensores delanteros y traseros de ayuda al aparcamiento.
  • Llantas de 18 pulgadas.
  • Cristales traseros oscurecidos.
  • Retrovisores calefactables.

Precio en España del Toyota RAV4 Plug In

Actualmente, el Toyota RAV4 Plug In, en su versión de acceso, parte desde los 45.000 euros. No obstante, es muy probable que llegue una nueva versión próximamente, por lo que podría valer la pena esperar para ver qué presenta la marca nipona.

¿Con cuál nos quedamos?

En primer lugar, hay que tener en cuenta que el Ebro s700 se comercializa con su acabado tope de gama por 3.100 euros menos de los que obtendríamos en Toyota, que vende el acabado de acceso Advance a partir de 45.000 euros.

Otras de las grandes bazas del híbrido enchufable fabricado en España es que cuenta con un notable nivel de equipamiento, ofrece mayor potencia y supera en autonomía eléctrica al Toyota RAV4 Plug In. Además, admite carga en corriente continua a un máximo de 40 kW, mientras que el Toyota solo puede cargarse en corriente alterna a un máximo de 6,6 kW.

No obstante, el Toyota RAV4 Plug In es uno de los híbridos enchufables más vendidos en España y pronto podría tener una reducción de precios con la llegada de la nueva generación. Por su parte, el Ebro s700 todavía no ha comenzado su andadura en el mercado, por lo que creemos que, si el precio no es un problema, el SUV japonés es una buena opción dada su contrastada trayectoria. 

Aunque también hay que valorar que, con la campaña de lanzamiento, el Ebro s700 en su acabado tope de gama sale por 10.000 euros menos que el modelo japonés, con ventajas en autonomía, potencia y velocidad de recarga. Aprovechando esta oferta, el Ebro s700 es la mejor opción entre ambas.

 

  Medidas Potencia Autonomía Potencia de carga Precio
Ebro s700 4,51 metros de largo, 1,86 metros de ancho y 1,69 metros de alto. 347 CV 1.200 km autonomía total. 90 km de autonomía eléctrica. 40 kW en CC. (30-80% en 19 minutos). 41.990 euros
Toyota RAV4 Plug In. 4,60 metros de largo, 1,85 metros de ancho y 1,68 metros de alto. 306 CV 75 km de autonomía eléctrica. 6,6 kW (0 a 100% en 2 horas y media) Desde 45.000 euros

 

Te puede interesar

  • ¿Por qué hay cada vez menos coches híbridos diésel? Estas son las razones
  • Este es el único híbrido enchufable que supera los 220 km en modo eléctrico, y es chino
  • Qué son los coches superhíbridos que llegan desde China y pueden reventar el mercado
Javier López de Benito
+ postsBiografía

Licenciado en Periodismo por la Universidad Complutense de Madrid. Cuento con más de 7 años de experiencia en el ámbito de los coches eléctricos. Con gran interés por la movilidad sostenible y la tecnología, me especializo en el ánalisis de tendencias y novedades en el sector, particulamente en los desarrollos procedentes de China, un mercado clave para el futuro de la automoción.

  • Javier López de Benito
    Toyota también se suma a la conducción autónoma: lanzará su propia flota de robotaxis bZ4X junto a Waymo
  • Javier López de Benito
    BMW competirá contra el Tesla FSD: así es su sistema de conducción semiautónoma que llegará en 2027
  • Javier López de Benito
    Tras Halloween, Lamborghini desvela el espectacular Temerario ‘Tettonero’: su modelo bitono más exclusivo
  • Javier López de Benito
    Skoda Epiq: medidas, autonomía, versiones y precios
Noticia anterior

Tras conducir el Cupra Tavascan Endurance, te cuento por qué me parece un vehículo apasionante

Noticia siguiente

El híbrido enchufable con más autonomía del momento puede recorrer 143 km en eléctrico y no es chino

Otras Noticias

BYD logo

BYD se enchufa por completo al mercado y acecha a Tesla

Tras Halloween, Lamborghini desvela el espectacular Temerario ‘Tettonero’: su modelo bitono más exclusivo

Tras Halloween, Lamborghini desvela el espectacular Temerario ‘Tettonero’: su modelo bitono más exclusivo

aston martin valhalla spider

Así es el Valhalla Spider, el primer superdeportivo descapotable de serie de Aston Martin

Primera toma de contacto del Denza Bao 5, el SUV híbrido enchufable de casi 550 CV, 835 km de autonomía y alma todoterreno

Primera toma de contacto del Denza Bao 5, el SUV híbrido enchufable de casi 550 CV, 835 km de autonomía y alma todoterreno

audi q3 phev

Es el Audi más vendido y ahora se actualiza a lo grande: nuevo híbrido enchufable con 118 km de autonomía eléctrica

gwm haval h7

El nuevo SUV familiar con vocación todoterreno de GWM llega a España: así es el Haval H7 desde 28.000 euros

Comentarios 1

  1. Marcial arce says:
    2 años ago

    Buenas.. no hablamos del consumo del Ebro sin la carga eléctrica . Tampoco la fiabilidad a largo plazo si que en Toyota es algo demostrado

    Responder

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Brands

peugeot e-3008

Prueba Peugeot E-3008 Long Range: hasta 700 km de autonomía para olvidarte de los puntos de carga

CUPRA TERRAMAR

CUPRA Terramar e-HYBRID: la elección inteligente

Volkswagen ID. Polo

Volkswagen ID. Polo: el eléctrico que recupera la esencia de un icono

La gama iJAC crece: JAC amplía su oferta de camiones eléctricos hasta las 9 toneladas

La gama iJAC crece: JAC amplía su oferta de camiones eléctricos hasta las 9 toneladas

citroën ë-C3 Aircross

Prueba del Citroën ë-C3 Aircross: la revolución eléctrica empieza en la ciudad

Jeep Avenger 85th Anniversary

El Jeep Avenger eléctrico estrena su versión más especial para celebrar 85 años de historia

Mazda CX-6e. La expresión más artística y humana de la movilidad eléctrica

Mazda CX-6e. La expresión más artística y humana de la movilidad eléctrica

Más noticias

BYD Seal 07 2027

BYD renueva su coche eléctrico estrella: crece hasta los 5 metros, roza los 875 km de autonomía y suma 408 CV y conducción autónoma

XPENG P7+ entero

China empieza a invadir el país europeo que más eléctricos matricula, aunque Tesla sigue reinando con mucha diferencia

Toyota también se suma a la conducción autónoma: lanzará su propia flota de robotaxis bZ4X junto a Waymo

Toyota también se suma a la conducción autónoma: lanzará su propia flota de robotaxis bZ4X junto a Waymo

SÍGUENOS

CONTÁCTANOS

info@movilidadelectrica.com

SOBRE NOSOTROS

movilidadelectrica.com es un portal de información sobre el sector del vehículo eléctrico. Nuestro fin es acercar al lector la actualidad y las novedades técnicas de los nuevos coches eléctricos, motos eléctricas y bicis eléctricas que aparecen en el mercado.

  • Inicio
  • Quiénes Somos
  • Newsletter
  • Aviso Legal
  • Política de Privacidad
  • Declaración de privacidad (UE)
  • Política de Cookies
  • Política de cookies (UE)
  • Política de cookies (UK)
  • Declaración de privacidad (UK)

© Movilidad Eléctrica 2023

Gestiona tu privacidad

Para ofrecer las mejores experiencias, nosotros y nuestros socios utilizamos tecnologías como cookies para almacenar y/o acceder a la información del dispositivo. La aceptación de estas tecnologías nos permitirá a nosotros y a nuestros socios procesar datos personales como el comportamiento de navegación o identificaciones únicas (IDs) en este sitio y mostrar anuncios (no-) personalizados. No consentir o retirar el consentimiento, puede afectar negativamente a ciertas características y funciones.

Haz clic a continuación para aceptar lo anterior o realizar elecciones más detalladas. Tus elecciones se aplicarán solo en este sitio. Puedes cambiar tus ajustes en cualquier momento, incluso retirar tu consentimiento, utilizando los botones de la Política de cookies o haciendo clic en el icono de Privacidad situado en la parte inferior de la pantalla.

Funcional Siempre activo
El almacenamiento o acceso técnico es estrictamente necesario para el propósito legítimo de permitir el uso de un servicio específico explícitamente solicitado por el abonado o usuario, o con el único propósito de llevar a cabo la transmisión de una comunicación a través de una red de comunicaciones electrónicas.
Preferencias
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para la finalidad legítima de almacenar preferencias no solicitadas por el abonado o usuario.
Estadísticas
El almacenamiento o acceso técnico que es utilizado exclusivamente con fines estadísticos. El almacenamiento o acceso técnico que se utiliza exclusivamente con fines estadísticos anónimos. Sin un requerimiento, el cumplimiento voluntario por parte de tu Proveedor de servicios de Internet, o los registros adicionales de un tercero, la información almacenada o recuperada sólo para este propósito no se puede utilizar para identificarte.
Publicidad
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para crear perfiles de usuario para enviar publicidad, o para rastrear al usuario en una web o en varias web con fines de marketing similares.
Estadísticas

Marketing

Características
Siempre activo

Características especiales

Propósitos especiales
Siempre activo

  • Administrar opciones
  • Gestionar los servicios
  • Gestionar {vendor_count} proveedores
  • Leer más sobre estos propósitos
Configurar opciones
  • {title}
  • {title}
  • {title}
Sin resultados
Ver todos los resultados
  • Coches Eléctricos
    • Pruebas
    • Otros vehículos
      • Bicicletas eléctricas
      • Furgonetas eléctricas
      • Camiones eléctricos
      • Autobuses eléctricos
      • Patinetes eléctricos
      • Cuadriciclos eléctricos
    • Futuros Modelos
    • Hidrógeno
    • Qué Necesito Saber
    • Lanzamientos
    • Matriculaciones
    • Ayudas
    • Tecnología
  • Híbridos Enchufables
  • Motos eléctricas
  • Matriculaciones
  • Coches Chinos
  • Actualidad
    • Competición
    • Legislación
    • Informes
    • Eventos
    • Artículos Técnicos
    • Entrevistas
    • Opinión
  • Recarga
  • Otras categorías
    • Actualidad
    • Autonomía Real
    • Ayudas
    • Baterías
    • Bicicletas eléctricas
    • Brands
    • Camiones eléctricos
    • Competición
    • DGT
    • Entrevistas
    • Eventos
    • Furgonetas eléctricas
    • Lanzamientos
    • Neumáticos
    • Opinión
    • Patinetes eléctricos
    • Tecnología

© Movilidad Eléctrica 2023

×