motos eléctricas

Llevamos unos días interpretando el nuevo plan de ayudas a la compra de vehículos eficientes, o sea el plan MOVES II, y nos ha surgido una duda a raíz de una interesante consulta de uno de nuestros lectores: ¿Puedo solicitar la ayuda para la compra de un coche eléctrico y una moto eléctrica al mismo tiempo?

La verdad es que la consulta nos sorprendió. Primero porque no es habitual que un mismo usuario necesite la compra de los dos vehículos al mismo tiempo, y segundo porque no veíamos motivo aparente para que no se pudiera hacer. Y nuestra primera respuesta fue que sí, pero nos equivocábamos. ¿O no?

Sin embargo, al analizar con detalle el BOE publicado el 18 de junio, leemos lo siguiente:

Se establece un límite de ayudas de treinta vehículos por destinatario último salvo para los beneficiarios del artículo 3, apartado 2.a), ordinal 2.o (personas físicas sin actividad profesional), que tendrán un límite de un vehículo por destinatario último.”

Es decir, que los usuarios que no sean autónomos no podrían beneficiarse de las ayudas para dos vehículos al mismo tiempo, y por tanto no podrán comprar una moto eléctrica y un coche eléctrico en la misma convocatoria.

No obstante, y releyendo de nuevo el BOE, vimos que la norma no especifica que dos miembros de una misma familia no puedan solicitar las ayudas independientemente. Así que la solución está clara: Solicitar la ayuda de la moto eléctrica a nombre de una persona física y la del coche eléctrico a nombre de la otra persona.

No sabemos si habrá más usuarios con la misma intención, pero el problema está solucionado. Agradecemos a nuestros lectores las consultas realizadas, ya que nos permiten mejorar nuestro trabajo periodístico.

Te puede interesar

Las motos eléctricas pueden pedir la ayuda del Plan Moves “desde…

 

Dejar respuesta

Por favor introduce tu comentario

Please enter your name here