Es noticia: Conocemos los nuevos OMODA 4 y OMODA 5Electromaps, guía completaProbamos el CUPRA Formentor VZ e-Hybrid de 272 CVLeapmotor C10 2027Dongfeng MAGE PHEV vs Geely Starray EM-iVW ID. Tiguan 2027Mitsubishi Eclipse Sportback
  • Quiénes Somos
  • Newsletter
  • Consultas
  • Tarifas de Publicidad
martes, octubre 13, 2026
Sin resultados
Ver todos los resultados
☰
✕
  • Actualidad
  • Autonomía Real
  • Ayudas
  • Baterías
  • Bicicletas eléctricas
  • Brands
  • Camiones eléctricos
  • Competición
  • DGT
  • Entrevistas
  • Eventos
  • Furgonetas eléctricas
  • Lanzamientos
  • Neumáticos
  • Opinión
  • Patinetes eléctricos
  • Tecnología
Movilidad Eléctrica
  • Coches Eléctricos
    • Pruebas
    • Otros Vehículos
      • Bicicletas eléctricas
      • Furgonetas eléctricas
      • Camiones eléctricos
      • Autobuses eléctricos
      • Patinetes eléctricos
      • Cuadriciclos eléctricos
    • Futuros Modelos
    • Hidrógeno
    • Qué necesito saber
    • Lanzamientos
    • Matriculaciones
    • Ayudas
    • Tecnología
  • Híbridos Enchufables
  • Motos eléctricas
  • Matriculaciones
  • Coches Chinos
  • Actualidad
    • Competición
    • Legislación
    • Informes
    • Eventos
    • Artículos Técnicos
    • Entrevistas
    • Opinión
  • Recarga
Movilidad Eléctrica
  • Coches Eléctricos
    • Pruebas
    • Otros Vehículos
      • Bicicletas eléctricas
      • Furgonetas eléctricas
      • Camiones eléctricos
      • Autobuses eléctricos
      • Patinetes eléctricos
      • Cuadriciclos eléctricos
    • Futuros Modelos
    • Hidrógeno
    • Qué necesito saber
    • Lanzamientos
    • Matriculaciones
    • Ayudas
    • Tecnología
  • Híbridos Enchufables
  • Motos eléctricas
  • Matriculaciones
  • Coches Chinos
  • Actualidad
    • Competición
    • Legislación
    • Informes
    • Eventos
    • Artículos Técnicos
    • Entrevistas
    • Opinión
  • Recarga
Movilidad Eléctrica
Sin resultados
Ver todos los resultados

211 CV, 453 km de autonomía y 441 litros de maletero: el Volkswagen ID. Polo planta cara al Renault 5 100% eléctrico

El Volkswagen ID. Polo y el Renault 5 eléctrico se enfrentan con 211 y 150 CV, 453 y 431 km de autonomía y una diferencia de hasta 4.981 euros en algunas versiones.

25 agosto 2026 - Categoría: Coches Eléctricos, Destacada Home
1
El Volkswagen ID. Polo y el Renault 5 eléctrico se enfrentan con 211 y 150 CV, 453 y 431 km de autonomía y grandes diferencias en espacio, maletero y precio.

El Volkswagen ID. Polo y el Renault 5 eléctrico se enfrentan con 211 y 150 CV, 453 y 431 km de autonomía y grandes diferencias en espacio, maletero y precio.

  • El Volkswagen ID. Polo gana terreno al Renault 5 eléctrico con 211 CV, 453 km de autonomía y un maletero de 441 litros, aunque parte de un precio más alto.
  • El Renault 5 eléctrico responde con 150 CV, 431 km de autonomía, unas dimensiones más contenidas y un precio inferior, además de funciones V2L y V2G de serie.
  • Todos los coches eléctricos de Volkswagen que se podrán comprar en España en 2026

El Renault 5 eléctrico y el Volkswagen ID. Polo han llegado al mercado español con una receta parecida, pero la ejecutan de forma muy distinta. Uno es más compacto, ligero y asequible; el otro crece en tamaño, gana 61 CV y presume de un maletero que pocos esperarían encontrar en un coche de apenas 4,05 metros.

Por eso, los datos cuentan una historia bastante interesante. El Renault 5 juega con los 150 CV y 431 kilómetros de autonomía, mientras que el VW ID. Polo sube hasta 211 CV y 453 kilómetros. Y no sólo eso: también ofrece 441 litros de maletero, 115 más que el francés. En esta comparativa enfrentamos las versiones ID.Polo Style Exclusive y el Renault 5 Iconic Cinq.

Volkswagen ID. Polo y Renault 5 eléctrico: tamaño y espacio interior

El Volkswagen es 13 centímetros más largo que su rival: mide 4,05 metros, frente a los 3,92 metros del Renault 5. También supera al francés en anchura, con 1,82 metros por 1,77, y en altura, 1,53 frente a 1,50 metros.

El Volkswagen ID.Polo ofrece más espacio y maletero, mientras el Renault 5 eléctrico apuesta por unas medidas más compactas y un precio inferior en sus versiones de acceso.
El Volkswagen ID. Polo ofrece más espacio y maletero, mientras el Renault 5 eléctrico apuesta por unas medidas más compactas y un precio inferior en sus versiones de acceso.

La distancia entre ejes también favorece al ID. Polo. Sus 2,60 metros superan los 2,54 metros del Renault 5 y permiten disponer de más sitio en la segunda fila. Esta diferencia se nota especialmente en el espacio disponible para las piernas.

El Renault 5, por sus dimensiones, resulta más sencillo de colocar en calles estrechas y zonas de aparcamiento. El Volkswagen compensa su mayor tamaño con cámara de 360 grados y sistema de estacionamiento automático, además de una superficie acristalada más amplia. En el habitáculo, las plazas traseras del Renault son más limitadas, mientras que el ID. Polo ofrece una banqueta con mayor aprovechamiento. También hay más huecos para objetos en el Volkswagen y una mayor sensación de amplitud para los ocupantes.

Volkswagen rompe las reglas: lanza un SUV eléctrico por 25.600 euros para que te olvides de los coches chinos

El Volkswagen ID. Polo llega a 441 litros de maletero

La capacidad de carga marca una de las mayores diferencias entre los dos eléctricos. El Volkswagen ID. Polo ofrece 441 litros de maletero y alcanza 1.240 litros al abatir los respaldos posteriores, con piso regulable y un compartimento destinado a los cables de carga. El Renault 5 eléctrico se queda en 326 litros con los asientos en posición normal. La cifra aumenta hasta 1.106 litros al plegar la segunda fila, pero continúa por debajo de la capacidad anunciada por el modelo alemán.

Volkswagen ID.Polo Style Exclusive
Volkswagen ID. Polo Style Exclusive

El diseño interior también sigue caminos distintos. El Renault utiliza una presentación más colorida y varios elementos relacionados con la estética exterior, mientras que Volkswagen emplea en su modelo una disposición más sobria y materiales diferentes en las zonas principales.

Las dos versiones analizadas montan ruedas de gran tamaño. El Renault 5 Iconic Cinq utiliza llantas de 18 pulgadas, mientras que el VW ID. Polo de esta comparativa equipa llantas de 19 pulgadas, junto a faros matriciales LED IQ.Light y elementos luminosos específicos.

Todos los coches eléctricos de la marca Renault para 2026: autonomía, prestaciones, precios

211 CV frente a 150 CV, pero con la misma batería de 52 kWh

El Volkswagen ID. Polo Style Exclusive incorpora un motor eléctrico APP290 de 211 CV, equivalentes a 155 kW, y 290 Nm de par. El Renault 5 Iconic Cinq recurre a un propulsor de 150 CV o 110 kW, con 245 Nm. El francés compensa parte de esa diferencia con un peso inferior. Esta versión registra 1.524 kilos, 52 kilos menos que el Volkswagen equivalente. Aún así, el ID. Polo cuenta con 61 CV adicionales y una cifra de par superior en 45 Nm.

Renault 5 eléctrico
Renault 5 eléctrico

La batería neta es de 52 kWh en los dos coches, pero las cifras homologadas de consumo no coinciden. Volkswagen anuncia 13,6 kWh/100 km para el ID. Polo, mientras que el Renault 5 declara 15,1 kWh/100 km.

El resultado es una autonomía de 453 kilómetros WLTP para el Volkswagen ID. Polo y de 431 kilómetros para el Renault 5 eléctrico. Son 22 kilómetros de diferencia a favor del alemán, aunque la autonomía final puede variar según la velocidad, la temperatura y el recorrido.

Precio y recarga: el Renault 5 eléctrico es más barato

En corriente continua, el ID. Polo puede cargar a una potencia máxima de 105 kW, cinco más que el Renault 5. Volkswagen cifra en 24 minutos la recarga del 10% al 80%, mientras que Renault anuncia unos 30 minutos para pasar del 15% al 80%. Los dos disponen de cargador de 11 kW para corriente alterna. El Renault 5 necesita alrededor de 4 horas y 50 minutos para completar una carga, frente a las aproximadamente 5 horas y 30 minutos del Volkswagen.

El Renault ofrece de serie funciones V2L y V2G mediante el adaptador correspondiente. En el Volkswagen ID. Polo existe la posibilidad de utilizar V2L, aunque el adaptador se vende como opción por 210 euros.

El precio cambia el resultado. El Renault 5 de 52 kWh parte de 28.909 euros y el Iconic Cinq analizado cuesta desde 32.729 euros. La versión ID. Polo Life de 211 CV arranca en 31.405 euros y el Style Exclusive asciende a 37.710 euros, sin extras. Estos precios no incluyen lso descuentos por ayudas. La elección depende del uso: el Renault ocupa menos espacio y cuesta menos, mientras que el Volkswagen ofrece 211 CV, 453 kilómetros y 441 litros de maletero.

Te puede interesar…

  • La DGT ya multa con 200 euros por la baliza V16: éstas son las 3 situaciones que pueden acabar en sanción
  • Los robotaxis llegarán a Madrid en 2026: hasta 100 coches, pasajeros reales y la prueba obligatoria de la DGT
  • Hasta 1.470 km de autonomía y 7 plazas: el SUV híbrido de BYD que llegará a España en 2027
Belén Valdehita
+ postsBiografía

Soy una periodista madrileña con más de 25 años de experiencia. Cursé los estudios de periodismo en el Centro de Estudios Universitarios San Pablo CEU. A lo largo de mi trayectoria profesional he trabajado en medios como Motor 16, Km77, Car & Driver o Quad & Jet, y he colaborado con departamentos de prensa como el de BMW.

  • Belén Valdehita
    Electromaps: así puedes encontrar cargadores, saber su potencia y pagar la recarga del coche eléctrico
  • Belén Valdehita
    El Leapmotor C10 2027 sube de nivel: hasta 571 CV en la versión 100% eléctrica y casi 1.000 km de autonomía en la híbrida
  • Belén Valdehita
    El Volkswagen ID. Polo GTI abre su preventa en España desde 30.000 euros: 226 CV, 429 km de autonomía y de 0 a 100 en 6,8 segundos
  • Belén Valdehita
    Lepas L8 vs Volkswagen Tiguan: cuál es mejor compra si buscas un buen SUV híbrido enchufable por menos de 43.000 euros
Noticia anterior

Tesla, Xiaomi, Leapmotor o XPENG, entre otras marcas, tendrán que retirar hasta cuatro millones de vehículos para revisión en China

Noticia siguiente

Los coches eléctricos alcanzan una cuota del 22,57% a final de julio

Otras Noticias

Omoda 4 y Omoda 5 Karam

Conocemos en persona los nuevos OMODA 4 y OMODA 5: dos SUV eléctricos para dominar el mercado

Electromaps permite localizar cargadores para coches eléctricos y consultar su disponibilidad, potencia y conectores desde una sola app.

Electromaps: así puedes encontrar cargadores, saber su potencia y pagar la recarga del coche eléctrico

CUPRA Formentor VZ 1964

Probamos el CUPRA Formentor VZ e-Hybrid de 272 CV, el crossover deportivo electrificado más radical de la marca española

El Leapmotor C10 2027 alcanza los 571 CV en su versión eléctrica y anuncia 968 km de autonomía total en la variante híbrida REEV.

El Leapmotor C10 2027 sube de nivel: hasta 571 CV en la versión 100% eléctrica y casi 1.000 km de autonomía en la híbrida

Volkswagen ID. Tiguan 2027

El ID.4 ya tiene sustituto: así es el nuevo Volkswagen ID. Tiguan 2027

El Volkswagen ID. Polo GTI llega a España con 226 CV, 429 km de autonomía y un precio desde 30.500 euros con campañas.

El Volkswagen ID. Polo GTI abre su preventa en España desde 30.000 euros: 226 CV, 429 km de autonomía y de 0 a 100 en 6,8 segundos

Comentarios 1

  1. Julio Arranz says:
    2 meses ago

    Esa pregunta del titular me la sé. La respuesta es entre esos un coche chino.

    Responder

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Brands

Citroën ë-C5 Aircross Karam

Prueba del Citroën ë-C5 Aircross: el eléctrico que convierte el confort en su argumento

byd atto 2

BYD ATTO 2 vs. ATTO 2 DM-i en 2026: ¿con cuál me quedo?

Opel Frontera Electric

Prueba del Opel Frontera Electric: un eléctrico pensado para la vida real

Más noticias

Omoda 4 y Omoda 5 Karam

Conocemos en persona los nuevos OMODA 4 y OMODA 5: dos SUV eléctricos para dominar el mercado

Electromaps permite localizar cargadores para coches eléctricos y consultar su disponibilidad, potencia y conectores desde una sola app.

Electromaps: así puedes encontrar cargadores, saber su potencia y pagar la recarga del coche eléctrico

CUPRA Formentor VZ 1964

Probamos el CUPRA Formentor VZ e-Hybrid de 272 CV, el crossover deportivo electrificado más radical de la marca española

SÍGUENOS

CONTÁCTANOS

info@movilidadelectrica.com

SOBRE NOSOTROS

movilidadelectrica.com es un portal de información sobre el sector del vehículo eléctrico. Nuestro fin es acercar al lector la actualidad y las novedades técnicas de los nuevos coches eléctricos, motos eléctricas y bicis eléctricas que aparecen en el mercado.

  • Inicio
  • Quiénes Somos
  • Newsletter
  • Aviso Legal
  • Política de Privacidad
  • Declaración de privacidad (UE)
  • Política de Cookies
  • Política de cookies (UE)
  • Política de cookies (UK)
  • Declaración de privacidad (UK)

© Movilidad Eléctrica 2023

Gestiona tu privacidad

Para ofrecer las mejores experiencias, nosotros y nuestros socios utilizamos tecnologías como cookies para almacenar y/o acceder a la información del dispositivo. La aceptación de estas tecnologías nos permitirá a nosotros y a nuestros socios procesar datos personales como el comportamiento de navegación o identificaciones únicas (IDs) en este sitio y mostrar anuncios (no-) personalizados. No consentir o retirar el consentimiento, puede afectar negativamente a ciertas características y funciones.

Haz clic a continuación para aceptar lo anterior o realizar elecciones más detalladas. Tus elecciones se aplicarán solo en este sitio. Puedes cambiar tus ajustes en cualquier momento, incluso retirar tu consentimiento, utilizando los botones de la Política de cookies o haciendo clic en el icono de Privacidad situado en la parte inferior de la pantalla.

Funcional Siempre activo
El almacenamiento o acceso técnico es estrictamente necesario para el propósito legítimo de permitir el uso de un servicio específico explícitamente solicitado por el abonado o usuario, o con el único propósito de llevar a cabo la transmisión de una comunicación a través de una red de comunicaciones electrónicas.
Preferencias
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para la finalidad legítima de almacenar preferencias no solicitadas por el abonado o usuario.
Estadísticas
El almacenamiento o acceso técnico que es utilizado exclusivamente con fines estadísticos. El almacenamiento o acceso técnico que se utiliza exclusivamente con fines estadísticos anónimos. Sin un requerimiento, el cumplimiento voluntario por parte de tu Proveedor de servicios de Internet, o los registros adicionales de un tercero, la información almacenada o recuperada sólo para este propósito no se puede utilizar para identificarte.
Publicidad
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para crear perfiles de usuario para enviar publicidad, o para rastrear al usuario en una web o en varias web con fines de marketing similares.
Estadísticas

Marketing

Características
Siempre activo

Siempre activo
  • Administrar opciones
  • Gestionar los servicios
  • Gestionar {vendor_count} proveedores
  • Leer más sobre estos propósitos
Configurar opciones
  • {title}
  • {title}
  • {title}
Sin resultados
Ver todos los resultados
  • Coches Eléctricos
    • Pruebas
    • Otros vehículos
      • Bicicletas eléctricas
      • Furgonetas eléctricas
      • Camiones eléctricos
      • Autobuses eléctricos
      • Patinetes eléctricos
      • Cuadriciclos eléctricos
    • Futuros Modelos
    • Hidrógeno
    • Qué Necesito Saber
    • Lanzamientos
    • Matriculaciones
    • Ayudas
    • Tecnología
  • Híbridos Enchufables
  • Motos eléctricas
  • Matriculaciones
  • Coches Chinos
  • Actualidad
    • Competición
    • Legislación
    • Informes
    • Eventos
    • Artículos Técnicos
    • Entrevistas
    • Opinión
  • Recarga
  • Otras categorías
    • Actualidad
    • Autonomía Real
    • Ayudas
    • Baterías
    • Bicicletas eléctricas
    • Brands
    • Camiones eléctricos
    • Competición
    • DGT
    • Entrevistas
    • Eventos
    • Furgonetas eléctricas
    • Lanzamientos
    • Neumáticos
    • Opinión
    • Patinetes eléctricos
    • Tecnología

© Movilidad Eléctrica 2023