Es noticia: Nuevo Lexus NX 2027BMW M3 2027Matriculaciones agostoBMW alcanza un hito eléctricoBYD prepara su eléctrico más baratoDacia Sandero eléctricoTesla insiste con su FSDPrueba Citroën ë-C5 Aircross
  • Quiénes Somos
  • Newsletter
  • Consultas
  • Tarifas
jueves, septiembre 3, 2026
Sin resultados
Ver todos los resultados
☰
✕
  • Actualidad
  • Autonomía Real
  • Ayudas
  • Baterías
  • Bicicletas eléctricas
  • Brands
  • Camiones eléctricos
  • Competición
  • DGT
  • Entrevistas
  • Eventos
  • Furgonetas eléctricas
  • Lanzamientos
  • Neumáticos
  • Opinión
  • Patinetes eléctricos
  • Tecnología
Movilidad Eléctrica
  • Coches Eléctricos
    • Pruebas
    • Otros Vehículos
      • Bicicletas eléctricas
      • Furgonetas eléctricas
      • Camiones eléctricos
      • Autobuses eléctricos
      • Patinetes eléctricos
      • Cuadriciclos eléctricos
    • Futuros Modelos
    • Hidrógeno
    • Qué necesito saber
    • Lanzamientos
    • Matriculaciones
    • Ayudas
    • Tecnología
  • Híbridos Enchufables
  • Motos eléctricas
  • Matriculaciones
  • Coches Chinos
  • Actualidad
    • Competición
    • Legislación
    • Informes
    • Eventos
    • Artículos Técnicos
    • Entrevistas
    • Opinión
  • Recarga
Movilidad Eléctrica
  • Coches Eléctricos
    • Pruebas
    • Otros Vehículos
      • Bicicletas eléctricas
      • Furgonetas eléctricas
      • Camiones eléctricos
      • Autobuses eléctricos
      • Patinetes eléctricos
      • Cuadriciclos eléctricos
    • Futuros Modelos
    • Hidrógeno
    • Qué necesito saber
    • Lanzamientos
    • Matriculaciones
    • Ayudas
    • Tecnología
  • Híbridos Enchufables
  • Motos eléctricas
  • Matriculaciones
  • Coches Chinos
  • Actualidad
    • Competición
    • Legislación
    • Informes
    • Eventos
    • Artículos Técnicos
    • Entrevistas
    • Opinión
  • Recarga
Movilidad Eléctrica
Sin resultados
Ver todos los resultados

Leapmotor B05 frente a Peugeot E-308: 218 CV por 28.400 € contra 156 CV por 40.400 € en un duelo de coches eléctricos compactos

Dos compactos eléctricos del grupo Stellantis se enfrentan con una diferencia difícil de ignorar: el Leapmotor B05 se vende desde 28.400 euros, y el Peugeot E-308 parte de 40.400.

3 septiembre 2026 - Categoría: Coches Eléctricos, Destacado
0
Leapmotor B05 vs Peugeot E-308

El Leapmotor B05 supera al Peugeot E-308 en potencia, autonomía y velocidad de carga. El Peugeot mantiene la ventaja en comportamiento, pero cuesta unos 12.000 euros más.

  • El Leapmotor B05 ofrece 218 CV, 482 km de autonomía y recarga en 20 minutos, mientras que el Peugeot E-308 se queda en 156 CV y 450 km.
  • El Peugeot E-308 conserva ventaja al volante, pero el Leapmotor B05 gana terreno con más espacio, equipamiento y una enorme diferencia de precio.
  • Leapmotor B05: medidas, autonomía, versiones y precios

Para empezar, esta comparativa enfrenta a dos modelos compactos eléctricos que comparten algo más que el segmento: ambos pertenecen al grupo Stellantis. Y el análisis pone sobre la mesa una cuestión cada vez más incómoda para las marcas tradicionales del grupo: una firma china puede ofrecer más potencia y capacidad eléctrica por bastante menos dinero.

El Leapmotor B05 mide 4,43 metros, frente a los 4,37 del Peugeot 308. El modelo chino emplea una arquitectura concebida para coches eléctricos, mientras que el E-308 parte de la plataforma EMP2, creada inicialmente para motores de combustión e híbridos. Esa diferencia se refleja en buena parte de sus cifras.

El precio también marca una distancia difícil de pasar por alto. El B05 Design ProMax analizado en esta comparativa cuesta unos 28.400 euros con promoción. Por su parte, el Peugeot E-308 Allure de 156 CV alcanza aproximadamente los 40.400 euros, incluso después de aplicar la ayuda. Son unos 12.000 euros de diferencia.

Leapmotor B05 vs Peugeot E-308: potencia y batería

El compacto chino dispone de 218 CV y 320 Nm, mientras que el Peugeot entrega 156 CV y 270 Nm. Esa distancia se nota especialmente al acelerar: el B05 completa el 0-100 km/h en 6,7 segundos, frente a los 9,3 segundos que necesita el E-308. La oferta eléctrica también favorece al Leapmotor. Su gama contempla baterías de 56,2 y 67,1 kWh brutos. En el caso del B05 Design ProMax, la versión de mayor capacidad, homologa hasta 482 kilómetros. El Peugeot dispone de 55,4 kWh útiles y alcanza 450 kilómetros.

Leapmotor B05
Leapmotor B05

La carga rápida vuelve a favorecer al modelo chino. Puede recibir hasta 174 kW y completar aproximadamente del 20% al 80% en 20 minutos. El E-308 admite 100 kW y necesita unos 33 minutos para realizar esa misma operación. En corriente alterna sucede lo contrario. Los dos aceptan 11 kW, pero el B05 necesita unas 6 horas y 15 minutos para una carga completa, mientras que el Peugeot emplea alrededor de 5 horas y 30 minutos.

El equipamiento también pesa en la comparación. El Leapmotor puede incorporar cámara de 360 grados, control de ángulo muerto, bomba de calor, asientos delanteros eléctricos y calefactados y techo panorámico, según versión. Parte de estos elementos obliga a pagar más en el Peugeot.

Por menos de 20.000 euros: ¿merece la pena comprar el nuevo Leapmotor B05 o es mejor ir a lo seguro con el BYD Dolphin Surf?

Peugeot E-308 frente al Leapmotor B05

El E-308 encuentra sus principales argumentos lejos de las cifras de potencia y capacidad. En el Peugeot destaca el trabajo realizado en la dirección, la suspensión y el comportamiento general, con un coche que responde de forma precisa y mantiene un buen equilibrio entre comodidad y agilidad. Sus 1.674 kilos contribuyen a esa respuesta. La dirección transmite más información que la del Leapmotor B05 y el eje delantero reacciona con mayor precisión. La suspensión puede resultar seca sobre baches a baja velocidad, pero gana enteros cuando el ritmo aumenta.

Peugeot E-308
Peugeot E-308

También sobresale el aislamiento acústico. El ruido exterior permanece mejor contenido a velocidades elevadas que en el B05, que comienza a mostrar más rumor de rodadura y ruido aerodinámico alrededor de los 120 km/h. El habitáculo, en cambio, deja ver más años a sus espaldas. El sistema i-Cockpit, con volante pequeño e instrumentación elevada, puede no resultar muy cómodo para todos los conductores.

La pantalla central de 10 pulgadas tampoco ofrece la sensación tecnológica del equipo instalado en el Leapmotor. El B05 utiliza una pantalla de 14,6 pulgadas y un procesador Snapdragon de Qualcomm. Su funcionamiento es rápido, pero la dependencia de los menús táctiles termina complicando tareas que el Peugeot resuelve mediante mandos y accesos más directos.

Renault Mégane E-Tech o Peugeot E-308: ¿cuál de estos dos coches eléctricos franceses te da más por tu dinero?

Leapmotor B05 y Peugeot E-308: dos recetas muy distintas

El espacio interior ofrece otra ventaja para el Leapmotor. Sus 2,74 metros entre ejes permiten acomodar con mayor comodidad a pasajeros traseros de hasta unos 1,85 metros. El piso plano también facilita colocar a un tercer ocupante. El maletero cambia las tornas. El B05 dispone de 345 litros, mientras el E-308 llega a 361 litros. Ninguno incorpora un compartimento delantero adicional y los dos recurren a una segunda fila divisible en 2/3 y 1/3.

La conducción establece una diferencia importante. El Peugeot tiene menos potencia, acelera peor y carga más despacio, pero ofrece una dirección más convincente, mejor aislamiento y una puesta a punto que sigue funcionando bien. El Leapmotor apuesta por prestaciones, tecnología y comodidad para los pasajeros.

El Leapmotor B05 ofrece más espacio y equipamiento que el Peugeot E-308, con una pantalla de 14,6 pulgadas.El compacto francés responde con un mejor aislamiento acústico y una conducción más precisa.
El Leapmotor B05 ofrece más espacio y equipamiento que el Peugeot E-308, con una pantalla de 14,6 pulgadas.
El compacto francés responde con un mejor aislamiento acústico y una conducción más precisa.

La cuestión económica termina inclinando la comparativa. Entre los 28.400 euros del B05 de la comparativa y los 40.400 del E-308 existe una brecha cercana a 12.000 euros. Además, el Leapmotor incluye elementos de serie que pueden incrementar todavía más el coste del Peugeot, al ser opcionales.

En definitiva, la diferencia no se encuentra sólo en los 218 CV frente a 156 CV, también en cuánto cuesta obtenerlos, junto con la batería, la autonomía, la recarga y el equipamiento. El Peugeot E-308 mantiene una ventaja para quien sitúe el comportamiento dinámico por encima de otros criterios. Sin embargo, al comparar el conjunto formado por prestaciones eléctricas, espacio, tecnología, equipamiento y precio, el Leapmotor B05 consigue una posición mucho más difícil de ignorar.

Te puede interesar…

  • Ya se puede comprar en España el primer Range Rover 100% eléctrico: 550 CV, 600 km de autonomía y hasta 300 patentes solicitadas
  • Renault Scénic E-Tech 2027: estrena 642 km de autonomía, nueva batería LFP y carga en 24 minutos, y todo por menos de 32.000 euros
  • Lexus revoluciona su SUV híbrido enchufable estrella: 307 CV, autonomía eléctrica de más de 100 km, carga en 30 minutos y un cambio total en el interior
Belén Valdehita
+ postsBiografía

Soy una periodista madrileña con más de 25 años de experiencia. Cursé los estudios de periodismo en el Centro de Estudios Universitarios San Pablo CEU. A lo largo de mi trayectoria profesional he trabajado en medios como Motor 16, Km77, Car & Driver o Quad & Jet, y he colaborado con departamentos de prensa como el de BMW.

  • Belén Valdehita
    Ya se puede comprar en España el primer Range Rover 100% eléctrico: 550 CV, 600 km de autonomía y carga en 22 minutos
  • Belén Valdehita
    Renault Scénic E-Tech 2027: estrena 642 km de autonomía, nueva batería LFP y carga en 24 minutos, y todo por menos de 32.000 euros
  • Belén Valdehita
    Lexus revoluciona su SUV híbrido enchufable estrella: 307 CV, autonomía eléctrica de más de 100 km, carga en 30 minutos y un cambio total en el interior
  • Belén Valdehita
    BYD prepara su coche eléctrico más barato para Europa: 3,4 metros, hasta 320 km y la tecnología del kei car Racco estilo japonés
Noticia anterior

El KIA EV3 ha sido el eléctrico más vendido en el mes de agosto, ¿cuáles son las claves de su éxito?

Otras Noticias

polestar 4 suv

Porsche y Tesla tienen motivos para temblar: el nuevo Polestar 4 SUV llega con 630 km de autonomía

Range Rover Electric, ya a la venta en España desde 163.250 euros.

Ya se puede comprar en España el primer Range Rover 100% eléctrico: 550 CV, 600 km de autonomía y carga en 22 minutos

maxus eterron 9

442 CV y 430 kilómetros de autonomía: así es el Maxus eTerron 9, el único pick-up eléctrico disponible en el mercado

Noruega venta coches eléctricos en

Noruega también consigue un récord en las matriculaciones de agosto… pero este roza el pleno

El Renault Scénic E-Tech 2027 estrena baterías de 67 y 89 kWh y alcanza hasta 642 km de autonomía. La versión LFP carga del 15 al 80% en 24 minutos.

Renault Scénic E-Tech 2027: estrena 642 km de autonomía, nueva batería LFP y carga en 24 minutos, y todo por menos de 32.000 euros

BMW M3 eléctrico

BMW M3 2027, el mito se electrifica con cuatro motores y hasta 1.000 CV de potencia

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Brands

Omoda 5 EV

El OMODA 5 EV: el SUV eléctrico de hasta 604 km de autonomía y una garantía de la batería de 8 años

Citroën ë-C5 Aircross Karam

Prueba del Citroën ë-C5 Aircross: el eléctrico que convierte el confort en su argumento

Así ahorras con un BYD frente a un coche de gasolina en 2026: mantenimiento, recarga y costes de uso

Así ahorras con un BYD frente a un coche de gasolina en 2026: mantenimiento, recarga y costes de uso

Más noticias

Leapmotor B05 vs Peugeot E-308

Leapmotor B05 frente a Peugeot E-308: 218 CV por 28.400 € contra 156 CV por 40.400 € en un duelo de coches eléctricos compactos

El KIA EV3 ha sido el eléctrico más vendido en el mes de agosto, ¿cuáles son las claves de su éxito?

El KIA EV3 ha sido el eléctrico más vendido en el mes de agosto, ¿cuáles son las claves de su éxito?

polestar 4 suv

Porsche y Tesla tienen motivos para temblar: el nuevo Polestar 4 SUV llega con 630 km de autonomía

SÍGUENOS

CONTÁCTANOS

info@movilidadelectrica.com

SOBRE NOSOTROS

movilidadelectrica.com es un portal de información sobre el sector del vehículo eléctrico. Nuestro fin es acercar al lector la actualidad y las novedades técnicas de los nuevos coches eléctricos, motos eléctricas y bicis eléctricas que aparecen en el mercado.

  • Inicio
  • Quiénes Somos
  • Newsletter
  • Aviso Legal
  • Política de Privacidad
  • Declaración de privacidad (UE)
  • Política de Cookies
  • Política de cookies (UE)
  • Política de cookies (UK)
  • Declaración de privacidad (UK)

© Movilidad Eléctrica 2023

Gestiona tu privacidad

Para ofrecer las mejores experiencias, nosotros y nuestros socios utilizamos tecnologías como cookies para almacenar y/o acceder a la información del dispositivo. La aceptación de estas tecnologías nos permitirá a nosotros y a nuestros socios procesar datos personales como el comportamiento de navegación o identificaciones únicas (IDs) en este sitio y mostrar anuncios (no-) personalizados. No consentir o retirar el consentimiento, puede afectar negativamente a ciertas características y funciones.

Haz clic a continuación para aceptar lo anterior o realizar elecciones más detalladas. Tus elecciones se aplicarán solo en este sitio. Puedes cambiar tus ajustes en cualquier momento, incluso retirar tu consentimiento, utilizando los botones de la Política de cookies o haciendo clic en el icono de Privacidad situado en la parte inferior de la pantalla.

Funcional Siempre activo
El almacenamiento o acceso técnico es estrictamente necesario para el propósito legítimo de permitir el uso de un servicio específico explícitamente solicitado por el abonado o usuario, o con el único propósito de llevar a cabo la transmisión de una comunicación a través de una red de comunicaciones electrónicas.
Preferencias
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para la finalidad legítima de almacenar preferencias no solicitadas por el abonado o usuario.
Estadísticas
El almacenamiento o acceso técnico que es utilizado exclusivamente con fines estadísticos. El almacenamiento o acceso técnico que se utiliza exclusivamente con fines estadísticos anónimos. Sin un requerimiento, el cumplimiento voluntario por parte de tu Proveedor de servicios de Internet, o los registros adicionales de un tercero, la información almacenada o recuperada sólo para este propósito no se puede utilizar para identificarte.
Publicidad
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para crear perfiles de usuario para enviar publicidad, o para rastrear al usuario en una web o en varias web con fines de marketing similares.
Estadísticas

Marketing

Características
Siempre activo

Siempre activo
  • Administrar opciones
  • Gestionar los servicios
  • Gestionar {vendor_count} proveedores
  • Leer más sobre estos propósitos
Configurar opciones
  • {title}
  • {title}
  • {title}
Sin resultados
Ver todos los resultados
  • Coches Eléctricos
    • Pruebas
    • Otros vehículos
      • Bicicletas eléctricas
      • Furgonetas eléctricas
      • Camiones eléctricos
      • Autobuses eléctricos
      • Patinetes eléctricos
      • Cuadriciclos eléctricos
    • Futuros Modelos
    • Hidrógeno
    • Qué Necesito Saber
    • Lanzamientos
    • Matriculaciones
    • Ayudas
    • Tecnología
  • Híbridos Enchufables
  • Motos eléctricas
  • Matriculaciones
  • Coches Chinos
  • Actualidad
    • Competición
    • Legislación
    • Informes
    • Eventos
    • Artículos Técnicos
    • Entrevistas
    • Opinión
  • Recarga
  • Otras categorías
    • Actualidad
    • Autonomía Real
    • Ayudas
    • Baterías
    • Bicicletas eléctricas
    • Brands
    • Camiones eléctricos
    • Competición
    • DGT
    • Entrevistas
    • Eventos
    • Furgonetas eléctricas
    • Lanzamientos
    • Neumáticos
    • Opinión
    • Patinetes eléctricos
    • Tecnología

© Movilidad Eléctrica 2023